O mercado pet vem sendo um dos mais prósperos no Brasil e no mundo nos últimos anos.
As variedades de rações se caracterizam em três tipos: econômica, premium e super premium, de acordo com o nível de qualidade e preço.
Alguns tutores optam pela ração econômica, aquela que fornece o menor preço por quilo. Mas será que esse custo benefício é verdadeiro?
“As rações mais baratas [econômicas] normalmente trabalham com ingredientes de baixa qualidade. Isso implica em menor digestibilidade, o que faz com que o animal aumente sua ingestão”, disse a assistente de assuntos regulatórios da Quimtia Brasil, empresa especializada na produção de insumos para nutrição animal, Lidiane Domingues.
A especialista exemplifica, ainda, a comparação do rendimento de um pacote de 1 quilo de uma ração econômica, uma premium e outra super premium.
| Categoria da Ração: | Econômica | Premium | Super Premium |
| Preço (1kg) | R$ 9,69 | R$ 15,99 | R$ 32,99 |
| Quantidade/ dia (gramas) | 115 g | 84 g | 77 g |
| Duração do pacote (dias) | 8 | 11 | 12 |
| Custo por dia (R$) | 1,21 | 1,45 | 2,74 |
“O custo diário com a ração econômica pode até ser menor. Porém quando se escolhe uma ração premium a diferença no custo diário é de apenas 25 centavos e o mesmo pacote de um quilo dura três dias a mais. No caso da ração super premium a diferença pode ser um pouco maior”, afirma a especialista.
Quanto melhor os ingredientes usados, sem corantes e aromatizantes artificias, usando ainda diversos ingredientes funcionais para contribuir para a longevidade dos pets, melhor será o aproveitamento do animal.
“É fundamental que, no momento da compra da ração seja realizado esse cálculo de rendimento do pacote. Muitas vezes pela pouca diferença no preço vale a pena levar uma ração premium ou super premium por sua composição e benefícios extras”, finaliza a especialista.